Что происходит при смешивании несовместимой крови и что является основной причиной данного явления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При смешивании несовместимой крови может произойти "Гемолиз". Гемолиз-это процесс повреждения эритроцитов ,при котором гемоглобин выходит из них в окружающую среду.Кровь или взвесь превращается в прозрачную красную жидкость.  Агглютинация-склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий,эритроцитов и др.клеток,несущих антигены,под действием специфических веществ-агглютининов, в роли которых могут  ,например,выступать антитела или лектины.Реакцию агглютинации применяют для определения групп крови и др.