Что происходит с органическими веществами при дыхании и фотосинтезе?Что происходит с энергией при дыхании и фотосинтезе?
Что происходит с органическими веществами при дыхании и фотосинтезе?
Что происходит с энергией при дыхании и фотосинтезе?
Ответ(ы) на вопрос:
1. При фотосинтезе: восстанавливаются с затратой энергии, полученной, в основном, путем фотофосфорилирования. К ним присоединяется СО2(восстановление)
При дыхании: окисляются с получением энергии в результате мембранного и субстратного фосфорилирования. От них отсоединяется СО2 (окисление)
2.При фотосинтезе-энергия затрачивается,при дыхании-энергия высвобождается,при расщеплении в клетках органических веществ на неорганические-энергия выделяется,при образовании новых клеток-энергия высвобождается.