Что произойдет с клеткой, если в ее метаболизме будут преобладать процессы диссимиляции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диссимиляция, или более привычный слуху термин «катаболизм», представляет собой совокупность процессом распада сложных веществ до более простых или их окисление с целью получения энергии в виде молекул АТФ и тепла. В норме метаболизм – достаточно уравновешенный процесс, однако, если катаболические реакции протекают активнее анаболических, то это приводит к уменьшению клетки в объеме, снижению ее синтетической и репликативной активности.