Что случилось после смуты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий ушло практически всё православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей. Такое разорение новгородской земли повлияло на то, что шведы беспрепятственно смогли на столетие взять себе побережье Финского залива, так называемую Ингерманландию, которую смог отвоевать назад только первый император России — Пётр I, также основав на этих землях город Санкт-Петербург в 1703 году.
Гость
Последствия смуты:  - ущерб сельскому хозяйству и ремеслу  - опустошение значительных областей страны  - потеря выхода к балтийскому морю  - передача речи посполитой по Деулинскому перемирию Смоленска и Чернигова - воцарение в россии новой династии (Романовых)  - рост национального самосознания российского населения  - возрастание роли Земского собора как опоры власти