Что случилось с андрием на пути стана казаков? "Тарас Бульба" Гоголь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Андрий, как и брат, хотел быть добрым казаком и совершать геройские поступки, но первые его «подвиги» – это набеги на чужие сады, а затем проникновение в дом воеводы с целью романтического знакомства с дочерью воеводы. Эта ранняя влюблённость стоила позднее казаку жизни, однако судьбу свою он выбрал сам. В Запорожской Сечи братья с первых дней были на хорошем счету, так как проявили себя смелыми, доблестными воинами. Но младший сын Тараса  в бою часто бездумно рисковал, напористо рвался вперёд, оказываясь иногда в окружении врага. Конечно, казаки выручали его, но не одобряли неразумности. Неоправданный риск, увлечённость Андрия говорили о его неспособности сдерживать эмоции ради общего дела, когда необходимо «чувство локтя», чтобы не поставить под удар своих товарищей. Первые шаги младшего из сыновей Тараса на воинском пути отец и другие казаки объясняли молодостью и неопытностью. Однако судьба приготовила Андрию испытание выбором: казацкое братство, верность воинскому долгу и Родине или любовь. И оказалось, что не готов он был на подвиги ради отца, матери и Отечества, а о товарищах и вообще не вспомнил. Молодой казак всё решительно перечеркнул ради любимой, несмотря на то что была она полячкой, дочерью врага. Ничто не представлялось Андрию как преграда, потому что к двадцати годам не сформировалось в нём главное: чувство долга, любовь к Родине и близким людям, умение быть верным и преданным.О многом говорит эпизод, когда Андрий у своих братьев-казаков забирает тайком хлеб, чтобы отнести в стан врагов. Ни на минуту не заговорила в нём совесть, не усомнился он в правильности своих действий, когда грабил своих, забирая продовольствие. Как будто по привычке сады чужие «чистил», не осознавая, какой шаг совершает. Не усвоил он с детства принципы казаков: не марать чести даже мелким воровством, помнить, что можно причинить ущерб и обиду людям. Не только хлеб, но и жизнь готов он забрать у отца и брата в бою, перейдя на сторону врага. Размахивая шашкой, мчался Андрий вместе с поляками против казаков, и в горячности своей готов был убивать своих: «Нет у меня родины...».