Что случиться с растением если срезать и поместить его в подсоленную воду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оно завянет .Подсоленая вода содержит избыток ионов натрия. Натрий конкурирует с ионами Калия. В итоге нарушается Na-K баланс на клеточной мембране и растение теряет способность транспортировать питательные вещества через клеточную мембрану. Помимо этого существует такое понятие как осмотическое давление. При избыточной солености воды она не может всасыватся через клеточную мембрану.