Что способствовало развитию культуры во Владимиро-Суздальском княжестве? Назовите ее важнейшее достижение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спо­соб­ство­ва­ли ожив­ле­нию еще несколь­ко об­сто­я­тельств: Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ская земля, бла­го­да­ря лесам и со­се­дям (Рязан­скому, Чер­ни­гов­ско­му кня­же­ствам), была недо­ступ­на полов­цам. Суз­даль­ские кня­зья, на­чи­ная с Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха и его сына Юрия Дол­го­ру­ко­го, рев­ност­но за­бо­ти­лись о своей от­чине, при­вле­ка­ли сюда людей, да­ва­ли им льго­ты, за­кла­ды­ва­ли го­ро­да и села. Бо­га­те­ло кня­же­ство за счет ак­тив­ной тор­гов­ли по Волге и Клязь­ме, а также со­ля­ных и борт­ных про­мыс­лов.