Что способствовало росту богатств городов Италии в 10 -11 веках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Италия омывается средиземным морем и оно было самым судоходным морем. Имев выход к морю развивалась морская торговля и конечно же богатство страны.
Гость
"Несмотря на размах посреднической торговли, главной основой богатства многих итальян­ских городов было интенсивное развитие в них товарного ремес­ленного производства и рано наметившаяся в нем специализация." -Из текста)))