Диаметр — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка.
Радиус — отрезок прямой, соединяющий центр окружности с какой-либо её точкой, а также длина этого отрезка
Гость
Радиус круга- соединяет центр круга с точкой лежащей на окружности
Диаметр это 2*радиус круга, или отрезок соединяющий точку на окружности и точку противолежащую относительно центра окружности