Что такое естественная монополия, и почему некоторые виды монополии разрешаются правительством?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Естественная монополия возникает в отраслях, где из-за специфических условий не может быть большого числа конкурентов. К естественным монополиям относятся электрические газовые компании, предприятия водоснабжения. Также естественные монополии возникают в автомобильной, алюминиевой отраслях, где экономически оправданно крупномасштабное производство, которое обеспечивает большую эффективность.