это одна из форм государственного устройства широко распространенная в современном мире. Для федерации характерно наличие территориальных образований - субъектов федерации, которые не обладают государственным суверенитетом, но имеет достаточно широкие полномочия в проведении внутренней политики. Наиболее известными государствами, имеющими федеративную форму правления являются: Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германия.
Федерация это добровольный союз тех или иных субъектов. Вот например Российская Федерация это значит что Россия поделена на определенные субъекты образующие Федерацию.