Что такое фито гармон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ФИТОГОРМОНЫ (гормоны растений), органические вещества,вырабатываемые в клетках растений и функционирующие в различных частях растений как регуляторыроста растений, опадания листьев и плодов, заживления ран, камбиального роста и образования цветков.Эти гормоны переносятся от кончика стебля в различные органы растений. Фитогормоны включаютабсцизовую кислоту (опадание листьев), ауксины (рост), цитокинины (развитие и рост листьев и почек) игибереллины (рост).
Гость
Фитогормо́ны (ростовые вещества), химические вещества, вырабатываемые в растениях и регулирующие их рост и развитие. Образуются главным образом в активно растущих тканях на верхушках корней и стеблей. К фитогормонам обычно относят ауксины, гиббереллины и цитокинины, а иногда и ингибиторы роста, напр. абсцизовую кислоту. В отличие о гормонов животных, менее специфичны и часто оказывают свое действие в том же участке растения, где образуются. Многие синтетические вещества обладают таким же действием, как природные фитогормоны.