Что такое географический полюс,экватор?Какова длина экватора Земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географический полюс – точка, в которой ось вращения Земли пересекается с поверхностью Земли. Имеет два географических полюса: Северный полюс – находится в Артике и Южный полюс – находится в Антарктиде. Экватор – линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси её вращения. Длина экватора Земли состовляет 40.075км