Что такое градусная долгота???Помогите плиз училка не сказала,в учебнике непонятно(((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы удобно ориентироваться на карте или глобусе придумали градусную сетку . По геометрии или алгебре есть же оси икс и игрек. Здесь так же:  * экватор - круг = 360 градусов * линии идущие от сев полюса к южному назвали меридианами. Они обозначают градусную долготу * линии параллельно экватору называются широтами.