♦Что такое избирательная система ? Какие вы знаете виды избирательных систем ? Кр?

♦Что такое избирательная система ? Какие вы знаете виды избирательных систем ? Кр??тко Охарактеризуйте каждую из них.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.В широком смысле избирательная система понимается как совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления посредством реализации избирательных прав граждан.  Действующее законодательство о выборах предусматривает возможность использования следующий типов избирательных систем: мажоритарной, пропорциональной и смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы Мажоритарная избирательная система предусматривает голосование за определенного кандидата, победителем является, тот кандидат, который наберет наибольшее число голосов.( выборы президента рф, к примеру) Пропорциональная система подразумевает голосование за партийные списки. по результатам голосования мандаты распределяются в соответствии с процентом голосов, отданных избирателями в пользу той или иной партии( выборы в гос. думу) смешанная система- когда часть депутатов из избираются по пропорциональной системе и часть по мажоритарной