Что такое катализатор в химической реакции? Как мне понять,что эта каталитическая реакция,а эта некаталитическая? Вот например реакция 2SO2+O2--- больше 2SO3 как понять,что она каталитическая или некаталитическая?помогите раз...

Что такое катализатор в химической реакции? Как мне понять,что эта каталитическая реакция,а эта некаталитическая? Вот например реакция 2SO2+O2--->2SO3 как понять,что она каталитическая или некаталитическая?помогите разобраться пожалуйстаа Только не копируйте материал из поисковика,я вводить умею,просто там не поняла
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катализатор - вещество, ускоряющее реакцию. Как понять: над стрелкой в любой реакции либо ничего не указывается (в счет не берется нагревание или ультрафиолет), либо указывается какое-то вещество. Именно оно и будет катализатором.  В данной реакции катализатора нет. (По крайней мере, он тут не подписан).  А например, в реакции разложения этана присутствует катализатор - Pb. Он указывается над стрелкой в самой реакции.  Короче говоря, в учебнике все это прописывается. :)