Что такое Хлестаковщина? Свойственна ли эта особенность только хлестакову или другим персонажам тоже?Вопрос по пьесе Гоголя "Ревизор"

Что такое Хлестаковщина? Свойственна ли эта особенность только хлестакову или другим персонажам тоже? Вопрос по пьесе Гоголя "Ревизор"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хлестаковщина – чрезмерное хвастовство, позерство, безоглядная ложь и болтливость. Один из главных героев комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Сам автор так характеризует его: «молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький;… несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения».