Что такое корневое давление? Скажите плиз!! Заранее спасибоо)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корнево́е давле́ние — давление в проводящих сосудах корней растений, в основе которого лежит явление осмоса: клетки корня выделяют минеральные и органические вещества в сосуды, что создает более высокое давление, чем в почвенном растворе.
Гость
корневое давление - сила, вызывающая одностороннюю подачу влаги от корней к побегам.