Что такое корпускулярно-волновой дуализм? Опишите волновые и корпускулярные свойства света.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что такое свет? Свет - это ВОЛНА (подтверждение - явление интерференции и дифракции, присущее только волновым процессам. Но! Даже одинокие фотоны могут огибать препятствия, существует и дифракция электронов) Свет - это поток частиц-КОРПУСКУЛ (подтверждение - поглощение и отражение света, световое давление. Но тот же электрон можно рассматривать как и волну Де Бройля...). Но, как ни странно, свет и не волна, и не корпускула. Это одновременно и волна, и частица. Свет обладает корпускулярно-волновым ДУАЛИЗМОМ, согласно которому любой физический объект может быть описан как волновыми уравнениями,  так и с помощью представления света как о частице или системе частиц.