Что такое ковалентная связь между атомами каких элементов она возникает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ковалентная связь- это химическая связь, возникающая за счет образования общей пары электронов, если имеются неспаренные электроны у обоих связываемых атомов (обменный механизм) или неподеленная пара у одного атома и свободная орбиталь у другого(донорно-акцепторный механизм).Существует в молекулах одноэлементных газов H2, O2, N2, Cl2 и др.Если образована атомами сходных элементов-то она неполярная, а если разных - полярная
Гость
Ковалентная связь образуется за счёт общих электронных пар, возникающих в оболочках связываемых атомов. Она может быть образована атомами одного итого же элемента и тогда она неполярная; например, такая ковалентная связь существует в молекулах одноэлементных газов H2, O2, N2, Cl2 и др. Ковалентная связь может быть образована атомами разных элементов, сходных по химическому характеру, и тогда она полярная; например, такая ковалентная связь существует в молекулах H2O, NF3, CO2. Ковалентная связь образуется между атомами элементов, обладающих электроотрицательным характером.