Что такое лишайники? и какие они бывают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лишайники —это своеобразная группа живых организмов, тело (слоевище) которых образовано двумя организмами—грибом (микобионт) и водорослью или цианобактерией (фикобионт), находящимися в симбиозе.
Гость
Лиша́йники (лат. Lichenes) — симбиотические ассоциации грибов (микобионт) и микроскопических зелёныхводорослей и/или цианобактерий (фотобионт, или фикобионт); микобионт образует слоевище (таллом),внутри которого располагаются клетки фотобионта. Группа насчитывает около 400 родов, включающих от17000 до 26000 видов.