Что такое литературная сказка чем она отличается от народной сказки приведи примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литературная (авторская) сказка написана автором, т. е. одним (или в соавторстве) определённым человеком, всем известным, а у народных сказок автором является сам народ, т. е. конкретный человек неизвестен; как правило потаму, что один услышал, второй добавил, третий пересказал, четвёртый переделал. Передавая сказку из уст в уста, а не при помощи записи, имя первого сказителя потерялось и стало неактуальным.
Гость
литературная сказка, сказка написанная автором(не народом), а народная сказка сочинена народом давным-давно и передается из уст в уста. Отличие: сказки различаются тем, что литературные сказки пишутся, сочиняются одним человеком (автором), а народная сказка сочиняется народом одной национальности и рассказывается от матери к ребенку, а тот рассказывает своим детям и т.д. примеры: народные- колобок, морозко, гуси лебеди литературные-сказка о царе салтане..., синяя-борода, красная шапочка