Что такое любовь ? Счастье или наказание ? НА МАТЕРИАЛЕ ПОЭЗИИ ЛЕРМОНТОВА. (НУЖЕН БОЛЬШОЙ ОБЬЕМ ИНФО)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочитайте вот эти стихи и будет ясно особенно стих Первая любовь там есть строчки "... И мрачно, как они, воспоминание было О том , что лишь мечта и между тем так было." тут показано как любовь может быть не взаимна и как может погубить человека , как в стихе любовь мертвеца "...Покинув свет, Отрады ждал я от разлуки - Разлуки нет." эти строчки показывают , что любовь оставляет огромный отпечаток на судьбах людей, как тут , даже умерев , отпустить человека сложно. А в стихе " Ах! ныне я не тот совсем." Рассказывает автор , как его поменяла любовь, сделала счастливым, что даже "...Меня друзья бы не узнали " и как сказалась любовь на душе и на возрасте , а какие поэтические чувства она вызывает "...Я знал еще души волненье - Любви минувшей грозный след. Но говорю: краса Терезы, Теперь среди полночной грезы Мне кажется: идет она Между каштанов и черешен, Катится по небу луна, Как я доволен и утешен! Я вижу кудри, взор живой Горячей влагою оделся, Как жемчуг перси белизной. Так живо образ дорогой В уме моем напечатлелся! Стан невысокий помню я И азиятские движенья, Уста пурпурные ея, Стыда румянец и смятенье, Но полно! полно! я любил, Я чувств своих не изменил!"