Что такое метафора и с примером?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафора – это троп, то есть некий образ, основанный на употреблении слов в переносном значении. Например,лабиринты боли, говор волн, бронза мускулов, чаша бытия, время идёт.
Гость
Метафора - это перенос свойство с одного предмета на другой на основании их сходства,поэтому метафору называют "скрытым сравнением".Отсюда следует,что метафору можно легко превратить в открытое сравнение. Пример метафоры: Пустых небес прозрачное стекло. Небо так похоже на стекло или чистота его,что автор смело называет небеса стеклом,т.е.это сравнение,но не открытое. Превращаем в толковый вид:небеса пусты,как стекло