Что такое непереходный род? не знаю что это такое сказали морфолагический нашла какойто непереходный род писать или не писать ответ сегодня пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаю только глаголы={ 1. Переходные и непереходные глаголы. Правила Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными. Все остальные глаголы являются непереходными. Переходные глаголы имеют (или могут иметь) при себе имя существительное или местоимение в винительном падеже без предлога: брал (что?) книгу (в.п.), встречать (кого?) его (в.п.) При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в родительном падеже: 1) при отрицании: не купил (чего?) хлеба (р.п.), не выпить (чего?) молока (р.п.); 2) при указании на часть предмета: отрезал (чего?) сыру (р.п.), нарвать (чего?) цветов (р.п.)
Гость
Переходного рода или непереходного рода не бывает. Есть переходный глагол, например: рисовать (картину, сущ. при нем в В.п. без предлога). Есть непереходный глагол, например: быть (в доме, сущ. в П.п.).