Что такое обсалютный показатель преломления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Показатель преломления среды — величина, равная отношению фазовых скоростей света (электромагнитных волн) в вакууме и в данной среде n=c/v Луч, падающий из безвоздушного пространства на поверхность какой-нибудь среды В, преломляется сильнее, чем при падении на нее из другой среды А; показатель преломления луча, падающего на среду из безвоздушного пространства, называется его абсолютным показателем преломления
Гость
Абсолютный показатель преломления среды - физическая величина, которая равная отношению скорости света в вакууме к скорости света в данной среде: n = с / U Абсолютный показатель преломления среды показывает во сколько раз скорость распространения света в данной среде меньше, чем скорость света в вакууме: U = n / c Для любой среды n > 1. Чем больше абсолютный показатель преломления среды, тем меньше скорость распространения в ней