1. Нахождение формулы вещества, если известно массовое соотношение элементов. Как вам известно, чтобы написать формулу вещества используют знаки химических элементов и цифры – индексы, которые показывают количество каждого из элементов в 1 моле вещества. Значит, чтобы вывести формулу вещества, необходимо установить, какие элементы входят в его состав и в каком количестве. Поэтому, при установлении формулы находят количество каждого из элементов с помощью данных задачи и определяют их соотношение. Решим задачу: 10 г кальция сожгли в кислороде. После реакции получился оксид кальция массой 14 г. Рассчитайте формулу оксида.
Дано:m(Ca) = 10 гm(CaO)= 14г Найти:CaxOy Решение:Исходя из условия, определяем массу кислорода в оксиде:m(О) = m(CaO) - m(Ca) = 14г - 10г = 4г Определяем количества кальция и кислорода, используя формулу для нахождения количества вещества через массу. n = m / M n(Ca) = 10г/ 40 г/моль = 0,25мольn(O) = 4г / 16 г/моль = 0,25 мольСледовательно, отношение количества кальция и кислорода в оксиде кальция составляет n(Ca): n(O) = 0,25 : 0,25, или, в целых числах, 1:1. Значит, химическая формула оксида кальция - СаО. Ответ: формула оксида кальция СаО.