Что такое озон?

Что такое озон? Что это такое и почему все боятся разрушения озонового слоя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
озон - голубой газ — разновидность газа кислорода (в его молекуле три атома кислорода). Научным языком аллотропная модификация кислорода. Он образует защитный фильтр в верхних слоях атмосферы: озоновый слой отражает большую часть того излучения, которое угрожает жизни на Земле, так называемого жесткого излучения. Но промышленные газообразные отходы разрушают этот фильтр. Уже возникла большая озоновая дыра над Австралией. В результате в Австралии сейчас намного больше больных раком кожи, чем где-либо еще. .