Что такое pH и pOH, как их рассчитывают и какова их взаимосвязь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Водородный показатель, pH - мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность. 2) Показатель основности раствора, pOH, равная отрицательному десятичному логарифму концентрации в растворе ионов OH− 3) Использование специального прибора — pH-метра — позволяет измерять pH в более широком диапазоне и более точно (до 0,01 единицы pH), чем с помощью индикаторов. 4) Я нашел одну связь: в сумме 14