Что такое пирпмида что такое зиккурат и что такое ихрам ответ кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu — «вершина», в том числе «вершина горы») — многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры. Ихрам ритуальное состояние, в котором молящемуся и паломнику запрещается совершать некоторые поступки, дозволенные в другое время. Молящийся оказывается в таком состоянии после произнесения слов «Аллаху акбар» (Аллах велик) в начале намаза, которые называются такбират аль-ихрам. А паломник оказывается в состоянии ихрама после надевания ритуальной одежды и принятии намерения совершить паломничеств. Пирамиды - древнеегипетские сооружения, имеющие квадратное основаниеи четыре треугольные боковые поверхности, которые образуют на вершинепостройки острый стереометрический угол