Бе́нтос - совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов.
Планктон - это совокупность животных и растительных организмов, живущих в водных глубинах и пассивно переносимых силой течения.
Некто́н - совокупность водных, активно плавающих организмов, преимущественно хищных, обитающих в толще воды пелагической области водоёмов и способных противостоять силе течения и самостоятельно перемещаться на значительные расстояния.