Что такое плевра, плевральная щель! плеваральныя жидкость каково их значенин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короче, сейчас добрый дядя из медунивера пояснит тебе на пальцах. Для того, чтобы ты дышал, нужно немного: работа межрёберных мышц, диафрагмы и самое главное - отрицательное давление (давление ниже атмосферного) в полости (плевральной полости - или плевральной щели), где находятся лёгкие. Именно эта полость и ограничена плеврой. Так что плевра необходима для сохранения отрицательного давления. А плевральная жидкость уменьшает трение между лёгкими и листками плевры.