Что такое плевральная полость ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плевральная полость (лат. Cаvitas pleuralis) — щелевидное пространство между париетальным и висцеральным листками плевры, окружающими каждое лёгкое. Плевра представляет собой гладкую серозную оболочку.
Гость
Продолжение того, что выше..Париетальный (наружный) листок плевры выстилает стенки грудной полости и наружные поверхности средостения, висцеральный (внутренний) покрывает лёгкое и его анатомические структуры (сосуды, бронхи и нервы). В норме плевральные полости содержат незначительное количество серозной жидкости.