ЧТО такое Распрей ( Причина упада Уйгурского Каганата )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уйгурский каганат — государственное образование VIII—IX веков н. э., пришедшее на смену Восточно-тюркскому каганату.Его историческими предшественниками были раннегосударственные кочевнические образования:первый, самый ранний каганат, который был создан в Хангае в 323 году и просуществовал около 200 лет;второй каганат появился в 523 году и просуществовал чуть более 80 лет, был уничтожен Тюркским каганатом в 603 году.Через 140 лет на территориях бывшего Восточно-тюркского каганата появился третий Уйгурский каганат. В 840 году это государство было уничтожено после двадцатилетней войныенисейскими кыргызами. Под натиском кыргызовуйгуры откочевали на юг в Восточный Туркестан. Очаги их государственности продолжали существовать на западе Ганьсу и в Турфанскомоазисе.Изначально часть уйгуров переселилась на территорию племени шивэй на землях до среднего течения Амура и на земли племени хи на территории современной Внутренней Монголии, однако в 847 году кыргызы совершили поход на Амур против уйгуров и племени шивей, а китайцы — против племени хи, после чего эта часть уйгуров тоже бежала в Восточный Туркестан[3].Было принято общее для всех название — уйгуры. Третий уйгурский каганат был феодальнымгосударством с первыми признаками оседлости у уйгуров. Там были развиты скотоводство, земледелие, а также ремесла и промыслы, развивалось строительство городов и крепостей. Как и в случае с предыдущими тюркскими каганатами, столичные функции выполняла долинаОрхона (города Хара-Балгас иБешбалык). Несмотря на то, что материальная культура уйгуров имеет глубокие центрально-азиатские корни, именно уйгуры начали всерьёз насаждать в центрально-азиатских степях оседлую цивилизацию[4].Содержание1 История 1.1 Первые упоминания 1.2 Обычаи 1.3 Война с тюрками 1.4 Под властью Тан 2 Каганы 3-го Уйгурского каганата 3 Распавшийся каганат 847 — ок. 856 год 4 См. также5Примечания6Литература7Ссылки
Гость
Расприи - это Конфликт , Расприи в Уйгурском Каганате были в основном за власть над народом.