Что такое реализм? Назовите его основные признаки. Определите признаки реализма в комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реализм -направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах. Признаки: Художественное изображение жизни в образах, соответствующее сути явлений самой жизни. Реальность является средством познания человеком себя и окружающего мира. Типизация образов. Это достигается через правдивость деталей в конкретных условиях. Даже при трагическом конфликте искусство жизнеутверждающее. Реализму присуще стремление рассматривать действительность в развитии, способность обнаруживать развитие новых социальных, психологических и общественных отношений.