Что такое спора? Чем отличается от семени? Какие растения размножаются спорами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
споры-это особый тип клеток с плотной оболочкой в биологии споры могут относится к нескольким видам организмов: споры бактерий, споры растений,споровиков и грибов. бактерии обладают способностью к спорообразованию, которая заключается в том, что при наступлении условий, неблагоприятных для жизни,клетка частично теряет воду, объём и форму; под внешней мембраной образуется плотная сферическая оболочка.В виде споры бактерия может выдерживать огромные механические, температурные и химические нагрузки. Например, некоторые споры выдерживают трёхчасовое кипячение или температуру жидкого азота. Споры растений — микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях. Представляют собой одноклеточные, реже двуклеточные или состоящие из нескольких клеток образования. Обычно более или менее шарообразной, эллипсоидальной формы, реже — цилиндрической и др. Размножение спорами — бесполое. Однако споры участвуют в процессе полового размножения у голосеменных и покрытосеменных, или цветковых, растений. Взрослое растение здесь является спорофитом, образующим макро- (женские) и микроспоры (мужские), которые развиваются соответственно в зародышевый мешок и зрелое пыльцевое зерно, являющиеся гаметофитами. У грибов споры могут развиваться внутри специальных споровместилищ (эндогенно) или на конце особых выростов мицелия — конидиеносцах (экзогенно).У трубчатых и пластинчатых грибов споры формируются на стенках пластинок и трубочек. Спорами размножаются папоротники, мхи и хвощи.