Имя существительноеИмя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?Примечание.
Предметом в грамматике называется всё то, о чем можно спросить кто это? что это?
По значению имена существительные делятся на собственные и нарицательные,одушевленные и неодушевленные.
Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду.Примечание.
Имена существительные по родам не изменяются.Имена существительные изменяются по падежам и по числам.
Начальная форма имени существительного - именительный падеж единственного числа.
В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащим и дополнением, а так же несогласованным определением, приложением, обстоятельством и именной частью составного сказуемого.Имена существительные собственные и нарицательные.Собственные имена существительные - это названия отдельных лиц, единичных предметов.
К собственным именам существительным относятся:фамилии (псевдонимы, прозвища), имена, отчества людей, а также клички животных.географические названияастрономические названияназвания газет, журналов, произведений литературы и искусства, заводов, кораблей и др.Примечание.
Следует отличать собственные имена существительные от собственных наименований.Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные (например: Ампер - французский ученый, ампер - единица силы электрического токаНарицательные имена существительные - это общее название для всех однородных предметов и явлений.
Имена существительные нарицательные могут переходить в собственные (например: земля - суша, Земля - планета Солнечной системы).Имена существительные одушевленные и неодушевленные.Имена существительные одушевленные служат названиями людей, животных и отвечают на вопрос кто?
Неодушевленные имена существительные служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос что?
К неодушевленным также относятся такие имена существительные как группа, народ, толпа, стая, молодёжь и т.д.Число имен существительных.Имена существительные употребляются в единственном числе, когда речь идет об одном предмете, и во множественном числе, когда имеется в виду несколько предметов.
Некоторые имена существительные употребляются ли только в единственном, или только во множественном числе.Существительные, которые имеют только форму единственного числа:Названия множества одинаковых лиц, предметов (собирательные существительные):молодежь, детвора, студенчество, человечество и др.Названия предметов с вещественным значением: асфальт, железо, земляника, молоко, сталь, свёкла, керосин и др.Названия качества или признака: белизна, злоба, ловкость, молодость, свежесть, синева, темнота, чернота и др.Названия действия или состояния: косьба, рубка, выполнение, внушение, горение и др.Собственные имена в качестве наименований единичных предметов: Москва, Волга и др.Слова: бремя, вымя, пламя, темяСуществительные, которые имеют только форму множественного числа:Названия составных и парных предметов: брюки, весы, перила, тиски, щипцы, грабли, ножницы, вилы, качели и др.Названия материалов или их отходов, остатков: белила, дрожжи, макароны, сливки, отруби, опилки и др.Названия промежутков времени, игр: прятки, жмурки, шахматы, каникулы, сутки, будни и др.Названия действий и состояния природы: хлопоты, выборы, переговоры, всходы, заморозки, дебаты и др.Некоторые географические названия: Карпаты, Фили, Горки, Афины, Альпы, Сокольники и др.Падежи имен существительных.В русском языке шесть падежей. Падеж определяется по вопросам.
Именительный — кто? или что?
Родительный — кого? или чего?
Дательный — кому? или чему?
Винительный — кого? или что?
Творительный — кем? или чем?
Предложный — о ком? или о чем?
Чтобы определить падеж существительного в предложении, нужно:найти слово, к которому относится данное существительное;поставить от этого слова к имени существительному вопрос.).