Что такое церковный раскол?каковы его причины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Суть в том что Никон задумал поменять строй церковной службы. По особому указу Никона начали исправлять богослужебные книги по греческим образцам. Были унифицированы и некоторые обряды. По церковному собору 1666-1667 года,налогалось проклятие на всех противников реформы,  Никон в своей реформе отстаивал превосходство церковной власти над светской. из-за притязания патриарха на особую роль в государстве в 1658 году произошел разрыв между патриархом и царём.
Гость
одни были за новые порядки другие за старые порядки в церкви