Что такое уезд Воевода Земские и губные избы Разряд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
УЕЗД- административно-территориальная единица в России с 13 в. ВОЕВОДА - военачальник, возглавлявший древнерусское городское ополчение тысячу, и первоначально назначаемый князем. В городах, где развилось вечевое управление, должность стала выборной, и тысяцкий.. . Губная изба — помещение присутствия Губного старосты в уездном городе, в котором сосредоточивалось все Губное управление Разряд- В допетровской Руси - учреждение, ведавшее назначением на должности, то же, что разрядный приказ
Гость
Уезд - совокупность волостей, тяготевших к городу, при Иване III территория страны была поделена на уезды, а они, в свою очередь, на волости и станы Воевода - начальник войска Земские избы - выборный орган самоуправления в городах, волостях (создан в результате земской реформы Ивана Грозного)  Губные избы - орган самоуправления в пределах губы (совпадала с волостью или уездом) Разряд - в 16-17вв - военно-административно-территориальная единица, которая подчинялась Разрядному воеводе и входила в состав Разрядного приказа