Что такое устьица? Какое строение они имеют? Каково значение устьиц для растений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Устьица — это отверстия в эпидермисе, через которые происходит газообмен.  2) Устьице состоит из двух замыкающих клеток и устьичной щели между ними. К замыкающим примыкают побочные (околоустьичные) клетки. Под устьицем расположена воздушная полость. Устьица способны автоматически закрываться или открываться по мере необходимости. Это обусловлено тургорными явлениями. 3) Устьица выполняют две основные функции: осуществляют газообмен и транспирацию.