Что такое:Прямая пропорциональность и обратная пропорциональность ? Помогите пожалуйста!
Что такое:Прямая пропорциональность и обратная пропорциональность ?
Помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент пропорциональности обозначается маленькой латинской буквой k.
Например:1 : 10 = 0,5 : 510 : 100 = 5 : 500,1 : 1 = 0,05 : 0,5
Коэффициент пропорциональности во всех пропорциях k = 0,1.
Правило. Если две величины связаны между собой так, что увеличение (уменьшение) одной пропорционально (во столько же раз) увеличивает (уменьшает) и другую величину, то такие величины прямо пропорциональны.
Если две величины связаны между собой так, что увеличение (уменьшение) одной пропорционально (во столько же раз) уменьшает (увеличивает) и другую величину, то такие величины обратно пропорциональны.