Что в правоведении принято называть источником права?дайте характеристику основных источников права.в чем состоят преимущества нормативного акта?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Источник права-это внешние официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, исходящие от государства.
Основные источники права:
1) правовой обычай-это нормы, которые сложились в об-ве независимо от гос.власти и приобрели с сознании людей обязательное значение.
2)судебный прецедент-правовой акт,представляющий собой решение по конкретному делу, которое впоследствии принимается за общее обязательное правило при разрешении аналогичных дел
3) правовая доктрина-изложение правовых принципов, правоположений представителями власти, которым придается обязательное значение.
4) священные книги- сакральные тексты, которым придается общеобязательный статус
5)нормативный правовой акт-правовой документ,изданный в особом процедурном порядке органом гос.класти,регулирующий общ.отношения.
6) нормативный правовой договор-юрид.документ, выражающий взаимное изъявление воли сторон
7) международно-правовые акты-офиц.письменные документы, заключенные гос-вами или иными субъектами международного права.
преимущества нормативного акта: носит легитимный характер,контролирует нормы права и следит за их исполнением.