Что включает в себя технознание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТЕХНОЗНАНИЕ это:ТТЕХНОЗНАНИЕ– система технических наук, направленная на изучение предметоворудийной деятельности общества, имеющая преимущественно практическую  направленность  и реализуемая  в  рамках  технико-технологической (инженерной) деятельности. Техника – этоматериализация природных закономерностей, выявленных в рамках науки (технознания). Следовательно,технознание – система закономерностей, обусловливающих создание, функционирование и  развитие техники.  Технические  науки  занимают  промежуточное положение между естествознанием ичеловекознанием, т.к. развитие технознания  детерминировано природными закономерностями(выявляемыми в рамках естествознания) и потребностями  социума (теоретические предпосылки которыхобосновываются  системой  социально-гуманитарного  знания).  При  этом  технознание  –самостоятельная сфера технических, инженерных и социально-технических знаний. Во второй половине XXв. статус технических наук в системе научного знания значительно повысился, что обусловленно: 1)технические объекты («вторая природа») всё более активно  вытесняют естественные природные системы,т.к.  обостряется  конфликт  между  человеком  и  биосферой, а  его  преодоление связывают сцеленаправленным развитием технознания; 2) возникает «разочарование»  результатами развитияестественных наук, которые не оправдали возлагаемых  надежд,  создав  дополнительные  трудности  для технознания; 3)  перед обществом возникли проблемы, требующие практического разрешения (повышениестепени безопасности атомной энергетики, продовольственное обеспечение мирового  населения,  преодоление  негативных  последствий  «информационной революции», эффективное использование биотехнологий и др.). Поэтому технические науки призваны, с одной стороны, проанализироватьвозникающую  проблему а с другой – обеспечить её практическое разрешение. Технические науки –развитая форма технического знания, объектом которых выступают формы целесообразной предметно-практической  деятельности общества, т.е. искусственные продукты его взаимоотношений с природнымиэлементами и процессами. Предмет технознания – это система орудийной деятельности общества, т.е.проектирование, создание и обеспечивание функционирования техники, технологии и производства.Современное технознание –  сложная система, включающая в общей форме следующие подсистемы: 1)знание, конкретизирующее  соответствующие закономерности естествознания применительно ктехническим системам определенного  технологического назначения (например, законы физикиконкретизируются в рамках общей теории машин); 2) знание, формирующее общее представление  о технико-технологических  системах  различного  уровня  и  назначения, разрабатывающее методы исредства проектирования, конструирования и овеществления (материализации) соответствующих технико-технологических процессов и явлений в конкретных технических  объектах и системах; 3) знание,выявляющее закономерности развития технико-социальных систем,  образованных в процессе включениятехнических объектов в социокультурную реальность (эргономика, инженерная психология и др.). В целом,технические науки подразделяются на два уровня теоретического  анализа – фундаментальные(теоретическая механика, техническая термодинамика и др.)  и частно-конкретные (теория паровых машин,теория акустики и др.) технические науки. Фундаментальные технические  науки  выступают  теоретической основой  для  обобщенного  изучения процессов в технических объектах и системах определенного типа(механических, электрических,  энергетических  и  др.).  Частно-конкретные  технические  науки являютсятеоретической основой анализа процессов, происходящих в локальных объектах и системах – в паровыхмашинах, в акустических системах и т.п.
Гость
Технознание включает включает в себя знания, которые имеют отношение к технике, технологии и техносфере.