Что вы понимаете под термином "почвенный горизонт"," профиль" в чем их кардинальное

Что вы понимаете под термином "почвенный горизонт"," профиль" в чем их кардинальноеотличие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почвенный горизонт — специфический слой почвенногопрофиля, образовавшийся в результате воздействия почвообразовательных процессов и отличающийся от другихгоризонтов по морфологическим признакам, составу и свойствам.Почвенные горизонты образуются при формирования почв. Почвенный профиль[1] — совокупность генетически сопряженных и закономерно сменяющихся почвенных горизонтов, на которые расчленяется почва в процессе почвообразования. Их кардинальное отличие в том что почвеные горизонты обр. от формирования почв , а почвеный профиль образуется в результате дифференциации исходной почвообразующей породы под влиянием процессов почвообразования.