Что вы узнали о положенииафинских граждан переснленцев рабов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуй !!! Граждане - самый уважаемый слой населения. Имеют право голоса. Переселенцы - "выходцы" из других стран, переехавшие жить в Афины. К ним, к примеру, можно отнести купцов. Не имеют права голоса Рабы - считаются равными вещам, их жизнь не имеет никакой ценности, но количество рабов, которое имеет у себя гражданин, играет очень значительную роль, поднимая гражданина в глазах окружающих Переселенцы не имели права владеть земельными участками, не могли посещать народное собрание, т. е. участвовать в управлении государством.  В Афинах, кроме граждан, постоянно проживали переселенцы из других областей; среди них было много купцов и ремесленников, владевших рабами. Большинство переселенцев были греками. Они говорили на одном с гражданами языке, носили такую же одежду, имели те же обычаи, также верили в Зевса и Посейдона. Однако за право жить в Афинах переселенцы платили налог (граждане налогов не платили) .