Что вы знаете о героической борьбе местного населения с монголо-татарами на территории Пензенского края?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 13-15 вв. феодалами Золотой Орды организована серия крупных походов и войн, получившая название «Монголо-татарское нашествие».Оно впервые затронуло пензенский край в 1223 г., когда войска Джебе и Субедея, возвращаясь из Причерноморья, напали на Волжскую Булгарию, где они были разгромлены.Основные события в крае развернулись осенью 1237 г., когда армия Батыя после разгрома Волжской Булгарии шла от Самарской Луки через Верхнее Посурье на Рязань. Согласно русским летописям, они «пришедшее и сташа о Нузле (Уза)». Здесь Батый простоял несколько месяцев, отправляя отсюда послов в Рязань и разоряя окрестности. Историк монголов Рашид сообщает, что перед нападением на Рязань «монголы сражались с мокшей, буртасами и арджанами и в короткое время завладели ими». Результатом этого стало уничтожение поселений буртасов, о чем свидетельствуют многочисленные остатки пожарищ на поселениях, где обнаружены монгольские наконечники стрел и останки убитых воинов. Оставшиеся буртасы вынуждены были уйти на север в леса.