Что вызывает смех читателя в сказке дикий помещик?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка — первоначально фольклорный жанр, в основании сюжета вымысел, сохраняющий связь с действительностью на уровне морального поучения, отражения в условной, фантастической форме социальных реалий. Салтыковым-Щедриным в первую очередь был использован сатирический потенциал сказки. В его сказках органически сочетаются различные разновидности комического: юмор, сатира, сарказм.
Комическое — изображение смешного, нелепого, несообразного, странного в жизни. Комическое может возникать с различными авторскими интонациями. Юмор — позитивное проявление комического, добрый, веселый смех, проявление жизнерадостности, помощник в жизненном созидании. Сатира — комическое изображение общественных типов и явлений в литературе с целью их развенчания, уничтожения. Сатирик показывает недостойное в жизни, внутренне несостоятельное. Сарказм — суждение, содержащее едкую, язвительную насмешку над изображаемым. Сарказм отличает тон негодования, возмущения.
Сказки Салтыкова-Щедрина тематически разнообразны. В сказках «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве» сатирически изображаются правительственные и общественные верхи, эксплуататорские классы. Два приема, наиболее часто используемые фольклором, положены в основание сюжета названных произведений. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» помещает людей в условный, вымышленный мир, чтобы точнее указать их характерные особенности, отношения. В «Медведе на воеводстве» героями становятся очеловеченные животные.