в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены — жены героя Амфитриона. При рождении был назван Алкидом Неоднократно упомянут уже в «Илиаде» 12 подвигов Геракла. Всего Пифия приказала Гераклу совершить 10 подвигов, но 2 из них Еврисфей не засчитал. Пришлось выполнить ещё два и получилось 12. За 8 лет и один месяц он совершил первые 10 подвиговза 12 лет — всеУдушение Немейского льваУбийство Лернейской гидры.Истребление Стимфалийских птицПоимка Керинейской ланиУкрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврамиОчистка Авгиевых конюшен.Укрощение критского быкаПохищение коней Диомеда, победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонокПохищение коров трёхголового великана ГерионаПохищение золотых яблок из сада ГесперидУкрощение стража Аида — пса Цербера
Гость
Геракл - персонаж древнегреческих мифов. Его отец был самый главный Бог - Зевс. Поэтому он самый сильных из всех богов Олимпа. Именно этот герой совершил 12 подвигов, о которых было написано в многих книгах. Больше всего мне понравилась история о ужасном псе Кербера, который охранял вход в подземное царство. Я очень хочу быть похожим на этого персонажа. Он очень сильный и смелый. Зло его боится, и он всегда защищает слабых людей от ужасных чудовищ.