Что за праздник такой новый День Святого Патрика?

Что за праздник такой новый День Святого Патрика? Откуда пошло его празднование? где? подробностей жаждю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несмотря на то, что святой Патрик – фигура одноименного праздника – памятен как христианский святой, в праздновании этого Дня перемешались христианские и языческие традиции, обычаи, ритуалы. К христианским традициям относится ежегодное восхождение паломников на святую гору «Croagh Patrick». По старинной легенде именно на этой горе святой Патрик сотворил одно из своих чудес – изгнал всех змей. Предание гласит, что одна из рептилий никак не хотела уползать с Изумрудного острова. Патрик решился на хитрость. Он заманил змею внутрь большого ящика и в нем бросил в море. Безусловно, это только легенда, но змей в Ирландии на самом деле не найти. Из глубины веков сохранилась традиция прикреплять к одежде в Ирландии на День святого Патрика листок трилистника, который символизирует крест. Существует церковный гимн, рассказывающий о том, что Святой Патрик, воспользовавшись трилистником, прекратил проходивший в ирландской королевской столице тех времен – Таре языческий ритуал. Также при помощи трилистника Патрик объяснил пастве смысл Святой Троицы – одного из главных символов христианства. По народному обычаю в День святого Патрика в Ирландии принято распить хотя бы одну рюмочку спиртного в каком-либо ирландском пабе. Существует даже так называемая «Чарка Патрика» – единица измерения выпиваемого виски. По ирландской традиции, перед тем как выпить бокал виски, надо положить в рюмку лист клевера. Этот ритуал так и называют – «осушим трилистник». Впрочем, эта традиции в Ирландии появилась недавно. Ведь День святого Патрика в Ирландии долгое время был исключительно религиозным праздником, а до семидесятых годов прошлого столетия ирландские законы запрещали барам работать 17 марта. По народной традиции этот праздник отмечают, одеваясь в зеленое. Зеленый, считается цветом весны, Ирландии и трилистника. По обычаю свой наряд украшают живой или искусственной веточкой трилистника и ирландским флагом. Со временем прижилась традиция прикалывать к одежде веточки живого трилистника, который является в Ирландии символом праздника. Традиционно в День святого Патрика проходят парады. На улицы выходят люди в необычных костюмах. В нем участвуют духовые оркестры с традиционными волынками. В современной Ирландии в фестивальных парадах в честь Дня святого Патрика принимают участие сотни миллионов людей по всему миру. По всей стране 17 марта официальный выходной день.