Пострадавшие от стихийных бедствий нуждаются в немедленной помощи. Тогда в действие вступают различные организации, входящие в состав «Охраны гражданского населения»: спасатели, строители, транспортники и т.п.
Но во время крупных несчастий, грозящих сотнями жертв, эвакуации населения обращаются в «ORSEC».( землетрясений, наводнений и ураганов)
Для проведения срочных спасательных работ и помощи жертвам существует организация «План ORSEC» (буквально: «Оргпомощь»).